SEMENA A

Sábado, Octubre 8, 2016 | Campus UNED

Semana A, Bloque 1

Sábado de 9:00 a.m. a 12:00 m.d.

I prueba ordinaria: 15 de octubre del 2016

00749     Administración de Servicios de Salud 
00175     Cálculo Diferencial 
00709     Comunicación Oral y Escrita (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
02015     Didáctica de los Estudios Sociales p. Alumnos con Necesidades Educativas Esp.
00869     Ecología General 
04090     Economía Laboral (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00503     Edafología (Teoría) 
00101     Educación Costarricense 
02151     Educación Psicomotriz de 0 a 6 Años 
03126     Estadística Aplicada a las Ciencias II 
00768     Ética Profesional Docente
00173     Evaluación Institucional 
00726     Extensión del Centro Infantil a la Comunidad 
00214     Finanzas I 
05171     Fundamentos p. la Gestión de Cal. en Emp. Turísticas de Alojam. y Restaur. 
04024     Gestión Ambiental 
04022     Gestión de Productividad 
00555     Granos Básicos (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
03022     Inglés para Secretarias II 
02047     Introducción a la Educación Preescolar (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
02109     Introducción a la Lógica
00767     Introducción a la Pedagogía 
05160     Legislación Turística y Ambiental 
00060     Literatura Costarricense e Identidad Nacional
03169     Matemática Aplicada a las Ciencias 
00413     Matemática Financiera 
02102     Matemática III para I y II Ciclos 
03068     Matemática para Computación I 
02043     Material Didáctico para la Educación Preescolar (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
04032     Mercadeo para el Comercio Internacional
04058     Métodos de Investigación Cuantitativa (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00823     Organización de Computadoras (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00963     Penología 
00535     Preparación y Evaluación de Proyectos 
04083     Principios de Economía 
03114     Química I (Teoría) 
03116     Química III
02143     Salud Integral (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)

 

Semana A, Bloque 2

Sábado de 1:00 p.m. a 4:00 p.m.

I prueba ordinaria: 15 de octubre del 2016

03247     Álgebra Moderna 
02001     Alumnos con Necesidades Especiales
00547     Anatomía y Fisiología Vegetal
00438     Compras y Almacenamiento
00328     Comunicación Escrita (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00230     Contabilidad III 
04042     Contabilidades Especiales 
05309     Derecho Empresarial I 
04009     Derecho Laboral II 
02139     Desarrollo del Pensamiento Lingüístico I(Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
03026     Documentación Comercial 
00155     Educación Permanente 
03125     Estadística Aplicada a las Ciencias I
03165     Estadística en Salud II  
05278     Estado, Gobierno y Administración Pública (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
02097     Estudios Sociales I para I y II Ciclos 
00440     Finanzas II 
03299     Física III para la Enseñanza de las Ciencias (Teoría)
05167     Formulación de Proyectos Turísticos Sostenibles 
00861     Geografía Física de Costa Rica (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00966     Geografía Turística de Costa Rica 
00076     Globalización y Ambiente
05007     Inglés Instrumental para Bibliotecólogos II 
05417     Inglés para el Comercio I 
00270     Introducción al Cálculo Diferencial e Integral 
03132     Laboratorio Fertilidad de Suelos y Fertilizantes (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00105     Literatura Infantil 
00731     Literatura para el Niño Preescolar (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
03366     Matemática Básica para Estadística de Salud 
00809     Matemática I para I y II Ciclos 
00491     Matemática para Administradores I
00492     Matemática para Administradores II 
05223     Metodología de la Enseñanza de la Gramática 
04056     Métodos de Investigación Cualitativa (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00537     Olericultura 
05118     Política Mundial Contemporánea (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
00148     Principios y Técnicas de Evaluación 
04023     Producción III 
05236     Taller de Inmersión Lingüística y Pedagogía del Oral V (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
05424     Técnicas Computacionales I 
03246     Variable Compleja 

 

 

Semana A, Bloque 3

Domingo de 8:00 a.m. a 10:00 a.m.

I prueba ordinaria: 16 de octubre del 2016

003151     Anatomía y Fisiología Humana I 
00445     Auditoría I 
00462     Auditoría III 
03143     Botánica Agrícola (Teoría) 
05172     Comercialización del Producto Turístico 
00622     Control de Calidad 
02091     Currículo Integrado en la Escuela Costarricense 
05112     Derecho Empresarial II (Ver nota 3)
02140     Desarrollo del Pensamiento Lingüístico II (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
02014     Didáctica del Lenguaje para Alumnos con Necesidades Especiales 
00144     Didáctica General I
00116     Educación Física y Recreación Infantil 
02098     Estudios Sociales II para I y II Ciclos 
02153     Evaluación del Desarrollo Evolutivo de 0 a 6 Años
00025     Fundamentos de Sociología
03123     Fundamentos de Sociología y Antropología Rural 
00388     Fundamentos del Currículum
03075     Fundamentos en Programación WEB 
04021     Gestión de Calidad 
00990     Inglés Básico
00210     Introducción a la Computación 
03222     Introducción al Manejo de Recursos Naturales  (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre)
04028     Medios de Transporte Internacionales de Carga y Seguro
00682     Microbiología Industrial 
00520     Nutrición Animal y Agrostología 
05229     Observación de la Clase de Francés Lengua Extranjera I 
00374     Planeamiento del Proceso Enseñanza-Aprendizaje
00197     Planeamiento Didáctico
00499     Principios de Investigación 
00540     Producción Porcina
03020     Relaciones Humanas II
00860     Suelos Tropicales 

 

Semana A, Bloque 4

Domingo de 11:00 a.m. a 1:00 p.m.

I prueba ordinaria: 16 de octubre del 2016

00826     Base de Datos 
04026     Comercio Electrónico 
00444     Comercio Internacional  
03032     Comunicación Administrativa III 
02003     Currículo y Programación en Educación Especial 
05277     Derecho Penal
02048     Didáctica de las Ciencias p. Alumnos con Necesidades Educativas Especiales
02149     Didáctica Específica de la Matemática I (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre) 
00154     Didáctica General II 
01026     Economía General
00984     Educación para la Paz (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre) 
00111     Educación para la Salud 
05002     Elementos Generales acerca de la Violencia Doméstica 
00457     Especies Menores
05320     Familia, Niñez y Adolescencia
00564     Fertilidad de Suelos y Fertilizantes 
03129     Fundamentos de Economía Agropecuaria
00866     Fundamentos de Educación Ambiental 
00646     Geología 
04054     Gerencia de Riesgo 
05416     Gestión de Documentos II 
00103     Gramática Castellana 
05157     Inglés II para el Turismo
05371     Intervención Social y Educativa del Infractor
05275     Investigación Policial para Cientistas Policiales I 
00075     La Ciencia en su Historia 
00582     Laboratorio de Edafología (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre) 
05230     Metodología de la Enseñanza de la Civilización 
00245     Microeconomía 
00029     Operaciones Bursátiles
00355     Planificación de la Educación 
03233     Producción Forestal
05257     Redacción de Documentos Policiales
03133     Sistemas de Información Geográfica y Agromática (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre) 
05284     Sociología y Prevención del Delito
05224     Taller de Inmersión Lingüística y Pedagogía del Oral II (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre) 
05276     Técnicas y Tácticas Policiales Preventivas (Solo tiene el segundo ordinario en noviembre) 
00683     Tecnología de la Carne 
03155     Terminología Médica